воскресенье, 25 июня 2017 г.

Ваза в технике Мориаж (Moriage), фарфор, кобальт, Япония, Сацума SATSUMA - 60 -е годы ХХ века.

100% - ручная роспись, позолота. Фарфоровые изделия Сацума (Satsuma)— это нарядные, с яркой росписью и позолотой предметы, выполненные из светлой керамической массы. Оформление изделий отличается особой утонченностью штрихов, яркой расцветкой, очертаниями, выполненными золотыми матовыми линиями. Сюжетами для произведений в стиле Сацума служили батальные сцены, изображения божеств и драконов, которыми украшались вазы, курительницы, чайные сервизы. Широко применялись рельеф, тиснение, роспись плотными красками, создающими рельефные линии, позолота.
Истоки этого фарфора берут свое начало в XVI веке, когда 18-й феодал клана Сацума, Симадзу Ёсихиро, после похода в Северную Корею, привёз оттуда в княжество Сацума более 80 корейских мастеров по фарфору, которые передали свой опыт создания керамических изделий японским мастерам. Изделия Сацума — настоящие произведения искусства. Одного взгляда на них хватит, чтобы понять, какой мастерский труд был вложен в их изготовление. Также характерным почерком Satsuma можно считать использование технологии, которая позже получила название стиля Мориаж (Moriage). При этом эмалевое покрытие не покрывается глазурью, так сказать "поднимается наверх", роспись получается не плоской, а рельефной с очерченными границами.






Смотрятся вазы, просто восхитительно, изумительная яркая раскраска с преобладанием синего цвета. Двухстороннее расположение совершенно разных сюжетов росписи на противоположных сторонах ваз, с одной стороны традиционный сюжет c изображением гейш, цветущей сакуры и волшебной птицы, а с другой стороны - природный пейзаж, что так же встречается не часто. Чудесная изюминка любого интерьера с благородным, обворожительным шармом.
Сацума (
SATSUMA) - название региона на острове Кюсю, в котором с XVII века делали определенный тип керамики. Керамика Сацума отличается особым кремовым оттенком и глазурью с кракелюром - сеткой мельчайших трещинок. В Европе Сацума стала известна после парижской выставки 1867 года и вплоть до начала XX века пользовалась бешеной популярностью - до такой степени, что чуть ли не вся керамическая промышленность региона переориентировалась исключительно на экспорт. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий