суббота, 1 октября 2016 г.

Неаполитанский фарфор марки Каподимонте (Capodimonte)




12 евро





Фарфор "Каподимонте" — самый высокий и совершенный пример в области художественной керамики. Наряду с муранским стеклом, этот фарфор является одним из ярчайших представителей итальянского искусства. Изделия из фарфора "Каподимонте" ценятся во всем мире за мастерство исполнения и тщательное выполнение деталей.
Знаменитая фабрика фарфора "Каподимонте" была основана в 1743 году Карлом Третьим из династии Бурбонов.
Фабрика начинает выпускать табакерки, кубки, чайные и кофейные сервизы, блюдца. Чуть позже выпускает серию статуэток и фигурок, посвященных религиозным и мифологическим сюжетам, а также изображения музыкантов, крестьян и рыбаков.
Последюущие годы были отмечены интенсивным ростом производства и высоким уровнем качества продукции. Именно в этот период было освоено производство бисквита, то есть матового фарфора.Но во время наполеоновского правления фабрика приходит в упадок и в конце концов перестаёт существовать.
Только в 1925 году под Миланом был основан фарфоровый завод, где лучшие итальянские скульпторы того времени, вдохновленные старинными образцами, решили возобновить традицию фарфора "Кападимонте". Вскоре, вокруг этой первoй фабрики в окресностях  Милана, образовалась настоящая школа производства художественного фарфора, появились новые первоклассные заводы, на которых трудились известные скульпторы-модельеры.
Истинный фарфор "Каподимонте" производится полностью вручную. Отформованные предметы подвергаются обжигу 2-3 раза при определенной температуре — 1280°. 









Неаполитанский фарфор марки Каподимонте (Capodimonte) очень легко узнать по клейму - синей короне и букве "N" в белой глазури, но к сожалению данный бренд (как бы сказали сейчас) почти изжил себя и на рынке фарфора довольно много либо подделок, либо же просто откровенно безвкусных вещей. Антикварные аукционы просто наводнены статуэтками и характерными цветами с логотипом "N", однако только специалист может точно сказать, "родной" ли этофарфор или же все же имитация. Начинался же выпуск фарфора и керамики в Неаполе в 1738 -1759 годах и имеет долгую и весьма запутанную историю.


40 NOK







Дополнительный материал:

Комментариев нет:

Отправить комментарий