четверг, 17 ноября 2016 г.

Деколь и ручная роспись

Чтобы понять, что перед вами шедевр, сотворенный рукой художника, необходимо понимать, где тираж, или переводная картинка под названием деколь, а где художественная роспись – уникальная и неповторимая работа художника. Именно ручная роспись становится настоящим сигналом к тому, что цена за предлагаемый фарфор оправдана.
Чтобы отличить, деколь перед вами или ручная роспись, присмотритесь к изображению, нанесенное на фарфоровую посуду. Если вы видите, что состоит оно из множества точек, то это, вероятнее всего, деколь. Но не сделайте роковую ошибку – в середине 19 века мастера расписывали свои шедевры точечной росписью.
Чтобы не попасть впросак, попытайтесь найти еще какое-то доказательство того, что перед вами ручная роспись – к примеру, характерную для красок выпуклость. Существует такая техника нанесения деколи, как деколь с подрисовкой. В таком случае на поверхности переводной картинки появляются штрихи от кисти. Эмалевые краски, мазки от которых видны невооруженным глазом, нельзя путать с полноценной росписью. Иногда в местах, где переводная картинка разрывалась, художник подрисовывал место разрыва красками.
Еще одним способом отличить деколь от росписи – сравнить несколько одинаковых элементов между собой. Если на чашечке изображено несколько мелких цветочков, вы можете сравнить их между собой. Если вы видите, что изображения повторяют друг друга в точности, и все лепестки цветков имеют одинаковый угол наклона, повторяясь из раза в раз – это деколь.
Напечатанные элементы, или деколь всегда как будто собран из мельчайших точек. Возможно, мелкие точки видны лишь через увеличительное стекло или лупу. Изображение, похожее на газетное, выдают деколь не очень высокого качества. В более дорогих версиях вы можете наблюдать точки, сливающиеся в общий рисунок.
Кроме этого, следует помнить, что деколь является очень тонкой, поэтому и краски на ней чрезвычайно бледные. В местах, где нанесена деколь, вы не сможете наблюдать ярких оттенков. Конечно, если только художник не подрисовал кисточкой яркие детали и штрихи.

Декалькомания (от франц.) - производство оттисков, впоследствии переносимых на фарфоровую поверхность при высокой температуре или под давлением. Для нанесения рисунка используется бумага с клеевым слоем - гуммированная, покрытая сверху лаком. В процессе обжига пленка выгорает, краски и глазурь соединяются, таким образом, на изделии остается орнамент. 

Чтобы обеспечить необходимый тираж фарфоровых предметов, устойчивых к внешним воздействиям, деколь применяется широко в сочетании с практикой ручного дорисовывания. 

Ручная роспись

Конечно, роспись осуществляется вручную, максимизируя ценность изделия: будь то  ваза, скульптура, чайная пара или статуэтка из фарфора.  Именно мастерство живописцев принесло славу Императорскому фарфоровому заводу и русскому фарфору. 
Декорирование золотом и полудрагоценными камнями придает изделиям очарование и статусность. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий