понедельник, 30 июня 2014 г.

Английские клейма. Общий обзор

Итак, английские серебряные клейма.
Английский серебряный стандарт - 925 проба - появился ранее всех остальных в Европе и сохранился до нашего времени. Система клеймения развивалась с 1300 года и установилась окончательно к середине XVII века.

Каждое изделие британского производства имеет стандартный набор клейм: клеймо британского стандарта, города производства, годовое клеймо и клеймо производителя. Если изделие имеет менее четырех клейм, оно либо произведено в другой стране, либо не является серебряным. До конца эпохи королевы Виктории ставилось пятое клеймо, которое означало уплату с изделия налога в пользу государства. Памятные клейма ставятся и теперь по случаям юбилейных дат.
Самое распространенное клеймо британского стандарта - идущий лев. Это клеймо подтверждает, что изделие выполнено из серебра 925 пробы. Оно стоит на всех изделиях, прошедших проверку в Англии. Также это клеймо ставится на предмет из других стран, ввезенных в Англию.
Всего существовало пять клейм британского стандарта:

A - серебро 925 пробы, Англия;
B - серебро 958 пробы (ставилось в 1697-1720 годах);
C - серебро 925 пробы, Глазко;
D - серебро 925 пробы, Эдинбург;
E - серебро 925 пробы, Дублин.
Другое обязательно клеймо - клеймо города производства. На фотографии выше городское клеймо Лондона. С 1478 до 1822 года на голове леопарда была корона. С 1822 года до наших дней клеймо сохраняет тот вид, который Вы видите.


Каждый город имеет свое клеймо, с которыми можно ознакомиться в статье про города английских серебряных мануфактур.

Важное клеймо - годовое. Впервые  было представлено в Лондоне в 1478 году. Начиная с этого времени годовые клейма никогда не повторялись. Они представляют собой двадцать букв латинского алфавита. Каждые двадцать лет меняется шрифт букв, регистр и форма щитка, в который буквы вписаны. Пример такого клейма на фотографии ниже - буква "u", которая соответствует 1875 году. Подробно ознакомиться с годовыми клеймами можно в статье Английские годовые клейма.


Другое клеймо, которое ставится на всех изделях - клеймо производителя. Широкое применение данное клеймение приобрело в 1363 году в Лондоне. Прежде всего введение клейма должно было способствовать установлению ответственности производителя за изготовление изделий ненадлежащего качества и стандарта. До XVII века для этого в основном применялись клейма в виде картинок  - пиктограммы. Но с начала XVII века обычной практикой стало использование для клейма инициалов мастера или владельца фирмы. На фотографии выше клеймо крупнейшей лондонской фирмы - Garrard and Co LTD.


Итак, для того, чтобы определить происхождение предмета необходимо:
1. Найти одно из клейм британского стандарта (всего существовало 5 клейм).
2. Найти клеймо города.
3. После того как нашли клеймо города, сверить годовое клеймо. Система годовых клейм различная в каждом городе.
4. Затем по клейму производителя можно узнать какой компанией предмет был изготовлен.

Ссылка:
http://insilver.org/articles/englishhms

Комментариев нет:

Отправить комментарий