понедельник, 13 октября 2014 г.

Мейсенский фарфор. СТАТЬЯ

История Мейсенских клейм

Изделия фарфоровой мануфактуры Meissen пользовались большим успехом и популярностью с момента основания фабрики. С этим связанно желание менее успешных производителей имитировать мейссенскую продукцию. Выражалось это в копировании предметов, использовании схожих орнаментов, красок. Самые смелые и отчаянные шли дальше. Они ставили на свои изделия очень похожее клеймо, тем самым вводя в заблуждение покупателей.
Необходимость использовать отличительные знаки на своей продукции первым осознал Иоган Фридрих Боттегер, первооткрыватель европейского фарфора и первый управляющий мейссенской мануфактуры. Разработав формулу фарфоровой пасты, он держал её в глубочайшем секрете, никому не открывая последовательность действий и точные пропорции. Но всё тайное когда-нибудь становится явным. Почти сразу после открытия мануфактуры мастер, работающий вместе с Боттегером, Сэмюэл Штольцель отправился в Вену, где в то время также занимались разработкой фарфора, и, применив свои знания и опыт, попытался создать конкуренцию саксонской фабрике.
Кроме Венской мануфактуры подделкой изделий Мейссен пыталась заниматься Дрезденская фабрика. Этому способствовал тот факт, что часть продукции Meissen отправляли на продажу в Дрезден, где было множество отелей, что способствовало хорошей торговле. В итоге, данную ситуацию умело использовали фарфоровые производители Дрездена, выдавая продукцию Мейссен за произведённую в Дрездене. Именно тогда впервые остро встал вопрос об отличительных знаках на фарфоровых изделиях во избежание подделок. В первое время принятие системы маркировки изделий действительно стало спасением.
8 ноября 1722 года новый инспектор фабрики Иоганн Мельхиор Штайнбрюк предложил использовать для маркировки изделий мотив традиционного армейского оружия Саксонии - мечи. Эта идея была одобрена, и с тех пор скрещенные мечи являются основной маркой завода. И по сей день это клеймо всемирно известно.
Также существовал ряд мейссенских клейм, непохожих на подглазурные кобальтовые скрещенные мечи, которые мы привыкли видеть на изделиях этой фабрики. Наиболее известной подобной маркой является монограмма курфюрста Саксонии и короля Польши Августа Сильного. Монограмма AR была отличительным знаком изделий, используемых при дворе короля. В основном её использовали до 1730 года, но она встречается и на части предметов, изготовленных для двора наследника престола Августа III, который царствовал с 1733 года. Этот знак также ставился на подарках для особых гостей короля. Сегодня подобные предметы представляют огромную ценность. Вензель АF использовался исключительно для фарфора, предназначенного для курфюрста Фридриха Августа II. Он использовался только в период с 1733 по 1734 год.
До 1730-х годов на мануфактуре Meissen наряду со скрещенным мечами использовалась так же буквенная система маркировки, не являющаяся монограмами правителей государства:
K.P.M. = Königliche Porzellan-Manufaktur
M.P.M. = Meissener Porzellan-Manufaktur
K.P.F. = Königliche Porzellan-Fabrik.
Существует ещё одна особенность у клейм мейссенского завода. Одна или несколько черт на скрещенных мечах указывали на предметы недостаточно хорошего качества:
- одна черта - предмет без декора. Подобное обозначение использовалось с 1740 по 1938 годы;
- две косые черты - посуда считалась неподходящего качества. Обозначение использовалось с 1852 по 1870 годы;
- три косые черты - предметы с каким-либо браком, (царапины, трещины и т.д.). Обозначение использовалось с 1852 по 1870 годы;
- четыре косые черты - изделия низкого качества. Обозначение использовалось с 1852 по 1870 годы.
В разное время существовали различные вариации нанесения традиционного клейма. К скрещенным мечам иногда добавлялись звездочки, точки, цифры и прочие символы. При этом форма последних остается практически неизменной.
Сегодня продукция компании Мейссен по прежнему маркируется клеймом в виде скрещенных мечей. Их наносят, как и много лет назад, вручную кобальтовой краской. Начиная с ХХ века система идентификации продукции Мейссен также включает зарегистрированные торговые марки, которые используются наряду с основным клеймом: MEISSEN®, Meissen®, Meissener Porzellan®, Böttgersteinzeug®, MEISSEN-DESIGN®, MEISSEN® - The Art of Luxury®, MEISSEN® – Mystery®, MEISSEN-ROSE®, MEISSEN-BLUME®, Schwertermarke®, Gekreuzte Schwerter®.
Все официальные опознавательные знаки Мейссен защищены авторским правом Staatliche Meissener Porzellan - Manufaktur GmbH. Такая защита применяется во всем мире. Фарфор Meissen Porcelain ® производится исключительно на фабрике фарфора Meissen, действующей в городе Мейссен. Никакие другие предприятия в мире, в том числе в городе Мейссен или в его окресностях, не имеют право использовать марки "Скрещенные мечи", "Meissen Porcelain ®", "MEISSEN ®" и прочие.
- See more at: http://antique-uk.info/content/istoriya-meyssenskih-kleym#sthash.jVWzVF6I.dpuf


http://www.antik-invest.ru/blog/?page_id=2286
http://www.antik-invest.ru/blog/?page_id=1051

Комментариев нет:

Отправить комментарий