понедельник, 13 августа 2018 г.

Брошь "Tilia danmark sterling sølv" Дания, 1960-е годы




Tilia Danmark / Дания Sterling Solv, европейская датская королевская флористическая брошь. Стерлинговое серебро, покрытое золотом 18K - 24K. Изготовлена в 1960-е годы.

Одно из самых удивительных украшений - гальванизированные живые листья растений и бутоны цветов с покрытием из меди, серебра, золота

Человеческая фантазия способна создавать прекрасные, восхитительные вещи но всегда это лишь подражание, обыгрывание идей гораздо более искусного творца - природы.


Коллекция сильно менялась и сегодня она состоит из 18 разных серий, вдохновение на которую найдено в датских краях, садах и лесах.


Tilia - дочерняя фирма Flora Danica.

«Flora Danica» - ювелирная компания, основанная супругами Эггерт в Копенгагене (Дания) в 1953 году. 
Супруги Орла Эггерт (Orla Eggert) и Грете Эггерт (Grete Eggert), профессиональные танцоры, завершили карьеру после рождения дочери и решили заняться производством ювелирных украшений. Украшения, по их мнению, должны были напоминать о богатстве и красоте датской природы и воплощать в металле изящество природных линий. На такую мысль Орлу Эггерта натолкнуло сияние листьев сирени в саду на закате.
Первые броши известного бренда были созданы на собственной кухне супругов из подручных материалов - цветов и веточек из сада, на которые методом гальванопластики была напылена медь. Однако после экспериментов с природным сырьем медь заменили стерлинговым серебром. Под воздействием тока живая ткань растения испарялась, сохраняя его природные формы в серебре. Готовые украшения покрывались 24-каратным золотом. Изделия пользовались небывалым спросом, и уже через несколько месяцев после старта  у Эггертов возникло собственное ювелирное предприятие, названное «Flora Danica».
Супруги постоянно пополняли коллекции выпускаемых украшений. Однажды, когда для выпуска брошей в виде клевера не хватило материала, Орла Эггерт дал объявление в местную газету о покупке природного сырья у населения. На следующее утро толпы желающих продать клевер осадили дом Эггертов. Таким образом ювелиры всегда могли выбирать самые совершенные природные формы. 
Не было у Эггертов и дефицита внимания со стороны монарших особ. В 1992 году Королевский двор заказал им уникальную брошь по эскизу правящей королевы Дании Маргрете II в виде белки, сидящей на ветке бука. Белочка символизирует традиционное для Дании прикладное искусство, а веточка бука - силу природы. Роскошная памятная брошь была преподнесена всем участницам бала, посвященного 25-летнему правлению королевы, как личный подарок Ее Величества.
В 2011 году принцесса Мари, невестка королевы Маргрете II, заказала фирме диадему для торжественных приемов. Украшение создала дизайнер Анье Бликенберг (Anja Blinkenberg) в сотрудничестве с принцессой Мари. В результате их совместной работы получилась шикарная диадема из серебра, бриллиантов и аметистов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий